COVID-19 Vaccine Education Center

COVID-19 Vaccine
Education Center

Together, we can help spread knowledge and hope.

ВАКЦИНА ОТ COVID-19

Нет, это невозможно, потому что вакцина НЕ СОДЕРЖИТ живых вирусов. Она учит нашу иммунную систему распознавать Коронавирус и бороться с ним. Некоторые люди после прививки ощущают боль в месте укола, усталость, ломоту в теле, в редких случаях поднимается температура. Всё это нормально и не опасно. Это признаки того, что организм формирует защиту от вируса.

Нет. Ни одна из вакцин, будь то Pfizer, Moderna или Johnson & Johnson, не взаимодействует с ДНК человека.

Да. На самом деле, в основе создания вакцин лежат многолетние исследования, проводимые учеными. Тысячи человек приняли участие в клинических испытаниях, которые доказали, что вакцины безопасны и действительно защищают от COVID-19.

Да. Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявляют, что беременные и кормящие женщины, входящие в группы риска, могут при желании сделать прививку. Однако это решение рекомендуется обсудить с лечащим врачом.

В большинстве случаев, в том числе при тяжелых аллергических реакциях на продукты питания, животных, пчелиные укусы, латекс, пероральные препараты, вакцинация от COVID-19 не противопоказана. Если у вас аллергия на компоненты вакцины от COVID-19 или на инъекционные препараты, обсудите это с врачом.

Да. Более того, люди с некоторыми заболеваниями относятся к группе риска по COVID-19, и в таком случае CDC даже рекомендует сделать прививку как можно скорее. У взрослых людей с заболеваниями легких или сердца, диабетом, избыточной массой тела, хроническими заболеваниями печени или почек, серповидно-клеточной анемией выше риск получить серьезные осложнения при COVID-19, и в штате Нью-Йорк такие пациенты включены в приоритетную группу в очереди на вакцинацию.

Да, нужно. Иммунитет, возникающий после инфекции, так называемый естественный иммунитет, нестабилен. Он может угасать через некоторое время, поэтому люди заболевают повторно.

Да. Носить маску, соблюдать социальную дистанцию, правильно мыть руки — всё это важно для борьбы с пандемией. Мы пока еще не знаем, может ли человек, вакцинированный от COVID-19, переносить вирус и заражать окружающих.

COVID-19 Vaccination Information

Learn about vaccine availability and vaccination appointments.